求一道数学题 在三角形ABC中,已知(a+b+c)(a-b+c)=3ac,求角C

求一道数学题 在三角形ABC中,已知(a+b+c)(a-b+c)=3ac,求角C
大哥,我没有打错
题上写的是求∠C,如果是求∠B我也知道是60°
austins325 1年前 已收到2个回答 举报

忧伤谷主 幼苗


(a+b+c)(a-b+c)=3ac,(a+c)^2-b^2=3ac,a^2+c^2-b^2=ac, cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=1/2,B=π/3=60度. tan(A+C)=-tanB=-√3, 即(tanA+tanC)/(1-tanAtanC)=(3+√3)/(1-tanAtanC)=-√3 tanAtanC=2+√3. tanA=1,tanC=2+√3或...


2

威海十三 幼苗


你好!
打错了吧,是求∠B
(a+b+c)(a-b+c)=3ac
a²+c²+2ac-b²=3ac
a²+c²-b²=ac
cos∠B=(a²+c²-b²)/2ac=1/2
∠B=60°


0