一道高二数学三角函数题 在△ABC中,a-b=4,a+c=2b,最大角120°,求此三角形最大边

gsyqwe 1年前 已收到4个回答 举报

38694 幼苗


有题可知此三角形的三边分别为
a=b+4;b;c=b-4;
其中a为最大边,c为最小边;
由最大角为120°,因此其对应的边为最大边a;
再根据三角形的余弦定理:
a^2=b^2+c^2-2bc*cos(120°);
吧a=b+4,c=b-4代进去求的b=10;
所以最大边a=14.


5

gjftianya 幼苗


a=14
b=10
c=6 用一个余弦定理就得了..


2

我也来砸场 幼苗


a=4+b
(4+b)+c=2b
c=2b-b-4
假设C=1
2B-B-4=1
把B解出来
带入把A解出来
比大小


1

az0988 幼苗


a=b+4,c=b-4。所以a是最大边。a^2=b^2+c^2+bc=


0