已知f{1/2x-1)=2x+3用换元法求解析式

yanyemokey 1年前 已收到1个回答 举报

日夜日夜夜日夜日 幼苗


令1/2x-1=t
x=2(t+1)
所以
f(t)=4(t+1)+3=4t+7

f(x)=4x+7


3