换元法求解析式 已知f(x+1)=x+2,求f(x)

换元法求解析式 已知f(x+1)=x+2,求f(x)
令x+1=t,则x=t-1代入得f(t)=t+1,所以f(X)=x+1
这里的t为什么直接就换成x了 x不是不等于t吗
狐狸猪头 1年前 已收到4个回答 举报

西山落叶 幼苗


f(x+1)=x+2=x+1+1
x+1=t
f(t)=t+1
f(x)=x+1

1年前 追问

3

狐狸猪头 举报

仔细看我提的问题

举报 西山落叶

t代表自变量,x也代表自变量, 自变量可用任意字母,常用x表示,所以别把这个t当成刚才那个t了 是任意的 我之前也犯过这个迷糊。

狐狸猪头 举报

但t不是等于x+1吗

举报 西山落叶

刚刚的t=x+1 现在的t是自变量,可取任意实数, 相当于x是自变量,可取任意实数 换元法就是换成f(?)的形式然后将?换成x, 这样就可以求出f(x)了 之前别人也是这样回答我, 我死活听不懂, 过了两天就顿悟了。。。

fanwu529 幼苗


令x+1=t,则x=t-1代入得f(t),
这里t是一个未知数,只是用它来求得那个式子,求出来后括号里面用什么未知数无所谓,可以任意换,
比如f(t)=t+1等同于f(y)=y+1,f(m)=m+1...也等同于f(x)=x+1
所以f(x)=x+1但t不是等于x+1吗?所以f(t)=t+1啊,也就是f(x+1)=(x+1)+1=x+2
其实最后求出来的式子可以是:...


2

5201314libo 幼苗


因为是f(x+1)=x+1,另x+1=t,就是f(t)=t+1,就是f(X)=x+1


0

朝三暮四浪TY 幼苗


可以理解为f(x)中的x为任意变量,而x=t-1为任意变量之一,故可换成x


0