已知f(1 +x)=1+ x∧2求解析式

已知f(1 +x)=1+ x∧2求解析式
明天要交,求快啊
过客一现 1年前 已收到2个回答 举报

nonwaken 幼苗


f(1+x)=1+x^2
=1+x^2+2x-2x
=(1+x)^2-2x
=(1+x)^2-2x-2+2
=(1+x)^2-2(1+x)+2
所以f(x)=x^2-2x+2 【用x取代1+x】


10

henrygates 幼苗


  • f(1 +x)

  • =1+ x∧2

  • =(1+x)^2-2(1+x)+2

  • 将1+x用x替换

  • 得f(x)=x^2-2x+2


0