1,2,3,4,5,6,7七个数字组成无重复数字的七位数,在这些七位数中,从左到右2,4,6三个数按4-2-6次序排列出

1,2,3,4,5,6,7七个数字组成无重复数字的七位数,在这些七位数中,从左到右2,4,6三个数按4-2-6次序排列出现,且2,4,6不相邻,这样的七位数有多少个?
walter001 1年前 已收到3个回答 举报

dearqiu0717 幼苗


4在首位有3+2+1=6种排法,
4在第二位有:2+1=3种排法
七位数有:(6+3)*4*3*2*1=216个


7

天命尐豬 幼苗


这样的7为数有12个


1

king831016 幼苗


先把4-2-6排好
剩下4个数再排
6×4×3×2=144


0