用1,2,3,4,5,6,7排成无重复数字的七位数则(1)偶数不相邻几个?(2)偶数一定在奇数位上有几个?(3)奇数位上

用1,2,3,4,5,6,7排成无重复数字的七位数则(1)偶数不相邻几个?(2)偶数一定在奇数位上有几个?(3)奇数位上一定是奇数,偶数位上一定是偶数有几个?
过程(最好有解释)追分
ggww66 1年前 已收到1个回答 举报

神骏落英 幼苗


计数原理啊...
1.4P4×5P3=1440(插空法)
2.4P3×4P4=576(选出3个奇数位,把偶数填进去,然后奇数自动进)
3.3P3×4P4=144(分别填入即可)


2