用1、2、3、4四个数字可重复地任意排成三位数,并把这些三位数由小到大排成一个数列{an}.

用1、2、3、4四个数字可重复地任意排成三位数,并把这些三位数由小到大排成一个数列{an}.
(1)写出这个数列的第8项;
(2)这个数列共有多少项?
(3)若an=341,求n.
cz402 1年前 已收到1个回答 举报

number119 花朵


解题思路:(1)由题意写出数列{an}的前8项,即可得到这个数列的第8项的值.
(2)这个数列的项数就是用1、2、3、4排成的三位数,每个位上都有4种排法,根据分步计数原理,求得结果.
(3)比an=341小的数有两类:①百位上是1或2的;②百位上是3且十位上是1或2或3的,根据分类计数原理,
把这两类数的个数相加后再加上1,即得n的值.

(1)由题意可得,数列{an}的前8项分别为:111,112,113,114,121,122,123,124,
故这个数列的第8项为124.(3分)
(2)这个数列的项数就是用1、2、3、4排成的三位数,每个位上都有4种排法,
根据分步计数原理,共有4×4×4=64项.(6分)
(3)比an=341小的数有两类:①百位上是1或2的,共有2×4×4=32(个);
②百位上是3且十位上是1或2或3的,共有1×3×4=12(个).
再根据分类计数原理可得,比an=341小的数有 32+12=44 (个).
∴所求的n=44+1=45.(10分)

点评:
本题考点: 数列的函数特性;数列的应用.

考点点评: 本题主要考查数列的函数特性,体现了分类讨论的数学思想,属于基础题.


4