用1、2、3、4四个数字可重复地任意排成三位数,并把这些三位数由小到大排成一个数列{a n }.

用1、2、3、4四个数字可重复地任意排成三位数,并把这些三位数由小到大排成一个数列{a n }.
(1)写出这个数列的第8项;
(2)这个数列共有多少项?
(3)若a n =341,求n.
秋梦诗怡 1年前 已收到1个回答 举报

suhuajun0573 幼苗


(1)由题意可得,数列{a n }的前8项分别为:111,112,113,114,121,122,123,124,
故这个数列的第8项为124.(3分)
(2)这个数列的项数就是用1、2、3、4排成的三位数,每个位上都有4种排法,
根据分步计数原理,共有4×4×4=64项.(6分)
(3)比a n =341小的数有两类:①百位上是1或2的,共有2×4×4=32(个);
②百位上是3且十位上是1或2或3的,共有1×3×4=12(个).
再根据分类计数原理可得,比a n =341小的数有 32+12=44 (个).
∴所求的n=44+1=45.(10分)


8