用0123456构成无重复数字的七位数 其中(1)能被5整除的数有多少个?(2)大于4000000的偶数有多少

zhangjq999 1年前 已收到1个回答 举报

sophiaxjm 幼苗


第一题 能被5整除的7位数相当于末位为0+末位为5且首位不为0 P6+(P6-P5)=1320个
第二题 大于4000000=3*P6=2160个


2