多少克氧化铁中含28g铁元素

lhom1298 1年前 已收到2个回答 举报

lishicaiwh2004 幼苗


28g铁元素物质的量n(Fe)=28/56=0.5mol
M(Fe2O3)=160g/mol
1/n(Fe2O3)=2/n(Fe) →1/n(Fe2O3)=2/0.5=4 →n(Fe2O3)=1/4 mol
【表示1mol Fe2O3 有铁元素 2mol 按比例求得】
m(Fe2O3)=160*1/4=40g
∴40克氧化铁中含28g铁元素
如果仍有不懂的可以继续追问我


7

拉那堤 花朵


氧化铁Fe2O3中含铁元素的质量分数为56*2/160=70%
现在有28g铁元素,那么氧化铁的质量为28/70%=40g


2