多少吨氧化铁中含有20t铁元素?

固执的苹果 1年前 已收到3个回答 举报

无天刀剑舞 春芽


氧化铁(Fe2O3)的相对原子质量质量为160,含铁元素的相对原子质量质量为112,所以氧化铁含铁元素的质量分数为:112/160*100%=70%.
20t/70%=28.57t


6

淡淡的爱你 幼苗


先算出氧化铁中铁元素所占的比重
(56*2)/(56*2+16*3)=70%
那么现在算多少吨氧化铁中含有20t铁元素就简单了
假设X吨氧化铁中含20吨铁元素
则X*70%=20
即X=-28.57吨
即28.57吨氧化铁中含有20t铁元素


2

ssukiecheng 花朵


氧化铁(Fe2O3)中含铁70%,20/70%=28.57吨


1