某铁矿石中含氧化铁质量为160吨,则炼得的生铁中含铁多少?(杂质中不含铁元素)

shengao 1年前 已收到2个回答 举报

meimei0256 种子


3CO+ Fe2O3 =高温= 2Fe + 3CO2
160 112
160t x
160/160t=112/x
x=112t


2

tinycheng 果实


根据元素守恒,炼得的生铁中的铁全部来自铁矿石中的铁元素。
铁矿石中的铁元素 = 氧化铁的质量 * 铁元素质量分数 = 160 * (56*2)/(56*2+16*3) = 112 吨
所以炼得的生铁中含铁112 吨


2