(1)80g氧化铁中含有铁元素多少克?(2)多少克氧化铁中含有氧元素12g?

澄澈逝水 1年前 已收到2个回答 举报

玉非玉 幼苗


(1),氧化铁化学式Fe2O3,式量160,2铁为112,则铁占70%,氧占30%
80g氧化铁中含铁56g80*0.7=56g
(2)12/0.3=40g,所以40g氧化铁中含有氧元素12g


9

睡在花瓣下的虫 幼苗


FE2O3 56X2/(56X2+16X3)X80=56


2