氧化铁中也含有铁元素,多少克氧化铁中的铁元素含量与100克的含量相等高铁酸钾中铁元素相等?

uk2004 1年前 已收到1个回答 举报

yaolei0622 幼苗


K2FeO4相对分子质量是198,其中铁的质量分数是56/198=28/99,100gK2FeO4含铁2800/99g
Fe2O3相对分子质量是160,其中铁的质量分数是56*2/160=0.7
所以2800/99g铁在Fe2O3中是(2800/99g)/0.7=4000/99g≈40.40g


10