多少克氧化铁中含有22.8g铁元素?16g氧化铁中含铁元素的质量是多少?

pxz04 1年前 已收到2个回答 举报

狼族a 幼苗


112x160=22.8 x=32.57 g
16乘以112/160 =11.2 g


1

微微的雨 幼苗


氧的相对原子质量是16,铁的是56,氧化铁就是三氧化二铁,所以氧化铁中铁的质量分数为(56*2)/(56*2+16*3)=70%
(1)22.8/0.7=35.8 g
(2)16*0.7=11.2 g


2