f(x)是定义在R上以3为周期的奇函数,且f(2)=0,则方程f(x)=0在区间(0,6)内解的个数的最小值为?

嘟嘟耳 1年前 已收到1个回答 举报

挖洞的小猪 幼苗


奇函数
f(-2)=-f(2)=0
T=3
所以f(4)=f(1)=f(-2)=0
f(5)=f(2)=0
奇函数则f(0)=0
T=3
所以f(3)=f(0)=0
所以x=1,2,3,4,5都是方程的解
所以解的个数的最小值为5

1年前 追问

9

嘟嘟耳 举报

能不能再详细点

举报 挖洞的小猪

哪里不懂

嘟嘟耳 举报

第四行f(1)=f(-2)=0

举报 挖洞的小猪

T=3 f(x)=f(x+3)

嘟嘟耳 举报

多谢