定义在R上的函数f(x)是奇函数且是以2为周期的周期函数,则f(1)+f(4)f(7)=

定义在R上的函数f(x)是奇函数且是以2为周期的周期函数,则f(1)+f(4)f(7)=
倘若f(1)=-f(-1)=-f(7)
那么也应有f(1)=f(-1)因为2是周期...
抱歉,抱歉...
f(1)+f(4)+f(7)=
苦力9号 1年前 已收到3个回答 举报

八毒君子 幼苗


符号相反即f(-x)=-f(x)的函数叫做奇函数,反之,满足f(-x)=-f(x)的函数y=f(x)一定是奇函数.例如:f(x)=x^(2n-1),n∈Z;(f(x)等于x的2n-1次方,n属于整数) 所以f(1)=-f(-1)不成立
因为函数f(x)是奇函数且是以2为周期的周期函数,所以图像为曲线图像(有些类似于y=sinx的图像)
所以f(1)+f(4)+f(7)=0


1

chenjikuo 幼苗


f(1)+f(4)+f(7)=


2

点的点 幼苗


楼主的推理很对的,楼主已经推出
f(1)=-f(-1)
f(1)=f(-1)
所以可以解出f(1)=0,f(-1)=0
奇函数又有f(0)=0(可以证:f(x)=-f(-x),令x=0,得f(0)=-f(0),所以f(0)=0)
2为周期
所以f(4)=f(0)=0,f(7)=f(1)=0
所以结果是0


0