高一数学函数y=√[(2-a)x²2(a-2)x+4]的定义域为R,则a的取值范围为

高一数学函数y=√[(2-a)x²2(a-2)x+4]的定义域为R,则a的取值范围为
y=根号下(2-a) x的平方-2(a-2)x+4
OctoberRabbit 1年前 已收到2个回答 举报

jgki 幼苗


这个一个一元二次方程.要想X属于R 则方程要有根 对吧.所以 b平分-4ac 大于等于0 就可以求出a的取值范围.这个不等式需要注意,这是一个一元二次不等式,不知道你会不会解,


1

快乐都是自找的 幼苗


若使函数y=√[(2-a)x²-2(a-2)x+4]的定义域为R
则需(2-a)x²-2(a-2)x+4>=0对任意X∈R均成立
(1)当2-a<0,即a>2时,二次函数开口朝下,不可使其恒成立
(2)当2-a=0,即a=2时,有4>=0恒成立
(3)当2-a>0,即a<2时,若使其恒成立,则需Δ<=0,解之可得,-2<=a<2
综上所述...


1