高一数学函数约等于X的平方+2X在【1,2】上的最大值与最小值之和是多少?如题

高一数学函数约等于X的平方+2X在【1,2】上的最大值与最小值之和是多少?如题
高一数学函数约等于X的平方+2X在【1,2】上的最大值与最小值之和是多少?已知函数(X)等于X的平方-2X+2,X属于【-5,5】,则函数最大值和最小值之和为是多少?求好心的大婶!
一晃多少年 1年前 已收到1个回答 举报

jsbr123 种子


(1)f(x)=x+2x 对称轴为x=-b/a=-2 由于开口向上,所以对称轴的右边为单调递增 所以最大值为f(2)=8,最小值为f(1)=3 和为8+3=11 (2)f(x)=x-2x+2=(x-1)-3 所以对称轴为x=1 函数开口向上,x<1时,函数为单调递减,x≥1时函数单调递增 所以最小值为f(1)=-3,最大值为f(5)=16-3=13 所以和为-3+13=10


1