高一数学函数中f(x+1)代表什么含义

hellokorn 1年前 已收到3个回答 举报

nihao2005678 花朵


在括号内加减一个常数在几何意义上为函数图像的左右平移,即把函数f(x)向左平移一个单位(左加右减);
代数意义上即令函数对应关系不变,把X轴上的值全部加1


2

haoshuang321 幼苗


f(x+1)不就是将函数的参数加1吗=。=|||


2

猪猪打天下 幼苗


高一数学 求助 函数f^-2(x)中-2代表 什么意思??? 代表f(x)的-2次方 f^-2(x)=1/f^2(x) 明白了吗~


1