已知(x的2次方+ax+1)*(-6x的3次方)+x的4次方的展开式中不含x的4次方,求a的值

雄壮2008 1年前 已收到1个回答 举报

真实的-谎言 幼苗


(x的2次方+ax+1)*(-6x的3次方)+x的4次方
=-6x^5-6ax^4-6x^3+x^4
=-6x^5-(6a-1)x^4-6x^3
依题决6a-1=0
a=1/6

1年前 追问

7

雄壮2008 举报

-(6a-1)x^4,这一步什么意思

举报 真实的-谎言

=-6x^5-6ax^4-6x^3+x^4 =-6x^5-6ax^4+x^4-6x^3(移项) =-6x^5-(6a-1)x^4-6x^3(加括号)