1+1/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72等于多少?儿子的作业,

1+1/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72等于多少?儿子的作业,
请讲解的清楚一点,小孩子要能看懂的.
zxmno1 1年前 已收到2个回答 举报

我心麻木 幼苗


1+1/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72
=1+1/2-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-……+(1/7+1/8)-(1/8+1/9)
=1+1/2-1/2-1/3+1/3+1/4+……+1/7+1/8-1/8-1/9
=1-1/9
=8/9


5

南天ALBERT 幼苗


1+1/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72
=1+1/2-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-……+(1/7+1/8)-(1/8+1/9)
=1+1/2-1/2-1/3+1/3+1/4+……+1/7+1/8-1/8-1/9
=1-1/9
=8/9


4