已知4×16n次方=4²¹,求(3n²+6n-361)²º¹

已知4×16n次方=4²¹,求(3n²+6n-361)²º¹³的值
保护羊 1年前 已收到2个回答 举报

褪色天堂 幼苗


4×16n次方=4²¹
4×4的2n次方=4的21次方
4的1+2n次方=4的21次方
1+2n=21
n=10
(3n²+6n-361)²º¹³
=(300+60-361)^2013
=-1

1年前 追问

2

保护羊 举报

已知2x=4的y加一次方,27的y次方=3的x减一次方,求x与y的值

邪灵Lydia 幼苗


。。。
4*16^n=4^21
4^(2n+1)=4^21
n=10
(3n²+6n-361)²º¹³
=(-1)^2013=-1


2