x²+y²-2x-2y+1=?

sunlake1 1年前 已收到2个回答 举报

绵绵成成 春芽


x²+y²-2x-2y+1
=x²+y²-2x+1-2y+1+1
=(x-1)²+(y-1)²+1

1年前 追问

1

sunlake1 举报

厄,你俩答案到底谁对啊....

举报 绵绵成成

哦,我弄错了,应该是:
x²+y²-2x-2y+1
=x²+y²-2x+1-2y+1+1-2
=(x-1)²+(y-1)²+1-2
=(x-1)²+(y-1)²-1

宝儿妹妹521 幼苗



2