会的朋友 进来,一个书架上有文艺书和科技书两种图书,其中文艺术本数是科技书的八分之五,若取下科技书12本,文艺书3本,则

会的朋友 进来,
一个书架上有文艺书和科技书两种图书,其中文艺术本数是科技书的八分之五,若取下科技书12本,文艺书3本,则剩下的两种书本数相等.科技书和文艺书原来各有多少本?
xjsyfr 1年前 已收到4个回答 举报

竹下雪子 春芽


(12 - 3)÷(1- 5/8)=24本 科技书
24×5/8 =15 本 文艺书


5

mimi5001 幼苗


求出科技书取出多少本和文艺书一样多:12—3=9本
一份:9÷(8—5)=3本
文艺:5×3=15本
科技:8×3=24本


1

夸自己oo别人 幼苗


设科技书为X,文艺书为5/8X
5/8X-3=X-12
X=40
科技术为40(本)
因文艺书是科技术的5/8,所以要40*5/8=25(本)
答:文艺书25本,科技书40本。


1

蓝之贝贝 幼苗


解设科技书有8x本 3×8=24本 科技书
8x-12=5x-3 24×5/8=15本 文艺书
8x=5x+9
3x=9
x=3


0