一个书架上有数学、语文、英语、历史4种书共27本,且每种书的数量互不相同.其中数学书和英语书共有12本,语文书和英语书共

一个书架上有数学、语文、英语、历史4种书共27本,且每种书的数量互不相同.其中数学书和英语书共有12本,语文书和英语书共有13本.有一种书恰好有7本,是______书.
new2008lw 1年前 已收到1个回答 举报

darkknight_xm 幼苗


解题思路:根据题意知道:数学+英语=12,语文+英语=13,数学+英语+语文+历史=27,那么:英语+2=历史.如果历史=7,那么,英语=5,数学=7,不对.如果英语=7,则历史=9,数学=5,语文=6,7+9+6+6=27.还可以假设数学和语文是7,都不符合要求,所以是英语书.

数学+英语=12,语文+英语=13,数学+英语+语文+历史=27,
那么:英语+2=历史.如果历史=7,那么,英语=5,数学=7,不对.
如果英语=7,则历史=9,数学=5,语文=6,7+9+6+6=27.
故答案为:英语.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 完成此类题要据所给数据的特点将各种情况进行分析从则得出结论.


7