一个书架宽88厘米,某一层有数学和语文书共90本,数学书厚0.8厘米,语文书厚1.2厘米,问这层书架上语文和数学各有多少

一个书架宽88厘米,某一层有数学和语文书共90本,数学书厚0.8厘米,语文书厚1.2厘米,问这层书架上语文和数学各有多少本?
风中的遗憾LOVE 1年前 已收到1个回答 举报

随LOVE 幼苗


解题思路:假设都是0.8厘米厚的书,共宽0.8×90=72厘米,少了:88-72=16厘米,那么语文书就有:16÷(1.2-0.8)=40(本),那么数学书有90-40=50(本).

假设都是0.8厘米厚的书,
语文书:(88-0.8×90)(1.2-0.8)
=16÷0.4
=40(本)
数学书:90-40=50(本)
答:这层书架上语文有40本,数学有50本.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


2