下列各组粒子中,核外电子总数相等的是 A 钠离子和锂离子 B一氧化碳和二氧化碳

下列各组粒子中,核外电子总数相等的是 A 钠离子和锂离子 B一氧化碳和二氧化碳
C 水和H3O加个“+”符号 D一氧化氮和一氧化碳
我需要详细的解析,不要只是个答案
戒衣如戒你1 1年前 已收到3个回答 举报

GreatWall_919 花朵


A、Na+核外电子数为11-1=10,Li+核外电子数为3-1=2B、CO核外电子数=6+8=14,CO2核外电子数=6+8*2=22C、H2O核外电子数=1*2+8=10,H3O+核外电子数=1*3+8-1=10D、NO核外电子数=7+8=15,CO核外电子数=6+8=14,·选择C计算方法...


8

huohua85 果实


C 水和H3O加个“+”符号

H3O+ 电子数=3+8-1=10
H2O 电子数=2+8=10


1

路南 幼苗


选C
水和H3O加个“+”符号
H3O+ 电子数=3+8-1=10
H2O 电子数=2+8=10
A只是最外层电子数相同


1