1下列各组物质中,核外电子总数相等的一组是:( )

1下列各组物质中,核外电子总数相等的一组是:( )
A CO、NO B H20、HCL C SO2、H2S D NH3、CH4
我不知道化合物的核外电子数是怎么看的?
2元素M的原子得到3个电子,或元素N的原子失去2个电子后,它们的电子层结构就都与Ne原子相同,则M、N两元素形成的化合物化学式( )
3某元素L的核电荷数是a,他的阳离子L m+与元素M的阴离子M n-具有相同电子层结构,则元素M的核电荷数是()
零之最 1年前 已收到4个回答 举报

喜儿10000 幼苗


1.
(1)核外电子总数计算方法:
----各原子所含电子数之和.
----如CH4:碳是6号元素,一个C原子含6电子,H是1号元素,1个H含1个电子,4个H含4个电子,一个CH4共含10个电子.
(2)
各分子中的电子数:
A CO(14)、NO(17)
B H20(10)、HCL(18)
C SO2(30)、H2S(18)
D NH3(10)、CH4(10)
答案:D
2.
M的原子得到3个电子与Ne原子相同
----Ne的电子排布:2,8.
----M的电子排布:2,5.
----M是N(氮)元素.
N的原子失去23个电子与Ne原子相同
----Ne的电子排布:2,8.
----N的电子排布:2,8,2.
----N是Mg元素.
答案:Mg3N2
3.
阳离子L m+与元素M的阴离子M n-具有相同电子层结构
----阳离子L m+与元素M的阴离子M n-具有相同电子数
----阳离子L m+的电子数:a-m
----设M的核电荷数为b
----阴离子M n-的电子数:b+n
----则:a-m=b+n
----b=a-m-n
答案:a-m-n


7

都是受伤人 幼苗


1、选D
核外电子就是每个元素电子数的总和
如D中NH3,N有7个电子,还有3个H,每一个是1个电子,一共就是有10个电子
CH4,C有6个电子,4个H有4个电子,所以一共也是10个电子
2、答案是Mg3N2
元素M的原子得到3个电子,电子层结构就与Ne原子相同,说明M是氮
元素N的原子失去2个电子,电子层结构就与Ne原子相同,说明N是镁
3...


2

aaqqaz 幼苗


加我的QQ657224871我给你讲


1

板砖brick 幼苗


1.D
提示:和外电子总数就是看组成分子的各种原子的最外层电子数之和,D中N最外层电子数为7,H为1,所以NH3最外层电子数之和为10;同样可计算出CH4最外层电子数之和为10.
2.Mg3N2
提示:Ne最外层电子数为10,如果某种元素的电子层结构与它相同,说明最外层电子数一定也为10.M得到3个电子后电子数为10,则M原子最外层电子数应为7,为N元素,同理分析出N元素为...


0