下列各组物质中,核外电子总数相等的一组是——(A)CO,NO (B)H2O,HCI(C)SO2,H2S(D)NH3,CH

下列各组物质中,核外电子总数相等的一组是——(A)CO,NO (B)H2O,HCI(C)SO2,H2S(D)NH3,CH4
Jerry蛋蛋 1年前 已收到2个回答 举报

blueberrymm 幼苗


核外电子总数相等的一组是 (D) NH3,CH4
-------------------------
(A)CO 核外电子总数14 ,
NO 核外电子总数15
(B)H2O 核外电子总数10 ,
HCI 核外电子总数18
(C)SO2 核外电子总数32 ,
H2S 核外电子总数18
(D)NH3 核外电子总数10 ,
CH4 核外电子总数10


9

21马儿 花朵


D
都是10个
NH3=7+1*3=10
CH4=6+1*4=10


1