CO和NO分子的电子总数为什么是14和15?

CO和NO分子的电子总数为什么是14和15?
为什么不是28和30?是不是这种XO形式的氧化物电子总数都是两个元素质子总数的1/2?
taochongyang 1年前 已收到3个回答 举报

任意球机会 幼苗


28和30分别是CO和NO的相对分子质量,不是它们的质子总数,质子总数和电子总数是相等的.
相对分子质量是相对原子质量之和,相对原子质量=质子数+中子数
C:质子数6,中子数6,相对原子质量6+6=12
O:质子数8,中子数8,相对原子质量8+8=16
N:质子数7,中子数7,相对原子质量7+7=14
CO的电子总数等于质子总数,6+8=14,相对分子质量12+16=30
并不是所有的电子总数都是相对原子质量的一半,只是这三种元素刚好质子数和中子数相等而已.


8

tony_zw 幼苗


想错了吧 28和30是分子量
电子总数等于每个原子的电荷量相加
而每个原子所带的电荷量就是他们的原子序数
所以CO=6+8=14
正巧碳和氧都是中子数=质子数的原子~
所以嘛 正好就等于分子量的一半了


1

ygp12 果实


电子数=质子数=原子序数
C:6
O:8
N:7


0