Q R X Y Z 为前20号元素中的五种,Q的低价氧化物与X单质分子的电子总数相等,R与Q同族,Y和Z得阴离子与Ar原

Q R X Y Z 为前20号元素中的五种,Q的低价氧化物与X单质分子的电子总数相等,R与Q同族,Y和Z得阴离子与Ar原子的电子结构相同且Y原子序数小于Z.
这五种元素分别是什么?
用20毫升18.4摩尔每升的浓硫酸与足量的铜共热一段时间后,使反应混合物冷却,滤除多余的铜,将滤液加水定容道100毫升,测得硫酸根离子的浓度为3.18摩尔每升,试求稀释后硫酸铜的物质的量浓度.
W宏伟 1年前 已收到3个回答 举报

ll成功 幼苗


1、X单质分子:H2、N2、O2、O3、F2、Cl2等
电子总数分别是2、14、16、24、18、34,首先排除掉H2,因为Q的低价氧化物与X单质分子的电子总数相等,所以X单质分子的电子总数肯定至少大于一个氧的电子数.
如果X单质是N2的话总电子数14,Q的氧化物只能含有1个氧,可能组成RO或R2O或R3O.分别分析,可知组成RO氧化物的时候,另外一个电子数是6,Q就是CO,刚好是碳的低价氧化物,满足所给条件.
再举一例:假设X单质是Cl2,总电子数14,Q的氧化物含有1个氧的时候可以组成RxO,含有2个氧的时候可以组成RyO2,含有3个氧的时候可以组成RzO3,然后分别考虑不同的x、y、z取值对应的Q元素是否满足条件.
其他的几种情况,依次判断.省略.
结果:X是氮,Q是碳
R与Q同族,所以R是硅
结构与Ar相同的有Si4-、P3-、S2-、Cl-、K+、Ca2+都是18电子构型,可以在水中稳定存在的阴离子只有S2-、Cl-,又因为Y原子序数小于Z,所以Y是硫,Z是氯.
2、实际上少掉的硫酸根就等于硫酸铜物质的量.如果不理解的话从方程式来看:
Cu + 2H2SO4 == CuSO4 + SO2 + 2H2O
显然每生成一个CuSO4,就跑掉一个SO2,即少掉一个硫酸根.
硫酸铜物质的量=0.02*18.4-0.1*3.18=0.05mol
浓度为:0.05/0.1=0.5mol/L
注:
虽然最后有Cu剩余,并不能表明硫酸完全反应了,实际上随着硫酸浓度的下降,到一定程度不能再和Cu反应了,所以最终有硫酸剩余.


2

yy合家欢 幼苗


c,si,N,s,cl


2

凤凰229 幼苗


Q 碳 低价氧化物CO,
X 氮 x单质分子 N2
R 硅 R与Q即碳同族
Y Z阴离子与Ar电子结构相同,且Y的小于Z
可以推测他们S Cl。
关于Cu与浓硫酸反应后,生成产物会有SO2, CuSO4等,这些东西不管,因为题意说有过量的Cu,所以产物就是CuSO4和H2O。 硫酸根浓度为3.18mol/L 则稀释后的CuSO4物...


0