下列各组物质中,核外电子总数相等的是( )

下列各组物质中,核外电子总数相等的是( )
A.H2O与CO2 B.CH4与CO2 C.N2与CO D.H2S与H2O
草花兰七月十四 1年前 已收到3个回答 举报

art3000 幼苗


H2O的核外电子总数2*1+8=10
CO2的核外电子总数6+8*2=22
CH4的 核外电子总数6+1*4=10
N2的核外电子总数是7*2=14
CO的核外电子总数是6+8=14
H2S的核外电子总数是1*2+18=20
所以,是C


1

核反应堆 幼苗


A:H核外电数为1,两个就是2,O核外电数8,H2O核外电总数为10。
C核外数为6,O核外数为8,两个O就是16,CO2核外总数为22。
B:C核外数为6,氢核外数为1,四个就是4,CH4核外总数为10。
C核外数为6,O核外数为8,两个O就是16,CO2核外总数为22。
C:N核外数为7,两个就是14,核外总数就是14。
C核外数为6,...


2

robertaya 幼苗


C吧 其余几个明显不一样


1