一个书架上有数学、语文、英语、历史4种书共35本,且每种书的数量互不相同.其中数学书和英语书共有16本,语文书和英语书共

一个书架上有数学、语文、英语、历史4种书共35本,且每种书的数量互不相同.其中数学书和英语书共有16本,语文书和英语书共有17本.有一种书恰好有9本,这种书是______书.
zhangli59 1年前 已收到1个回答 举报

tapeworm 种子


解题思路:由题意可知,数学、语文、英语、历史4种书共35本.由数学书和英语书共有16本,语文书和英语书共有17本,可得语文比数学多1本;由数学书和英语书共有16本,得语文和历史共有19本;由语文书和英语书共有17本,得数学和历史共18本.
那么我们假设有9本的书是数学得,英语有7本,语文应为10本,则历史有:35-9-7-10=9.则与题意中(每种书的数量互不相同)不符.所以假设不成立.同理语文也不可能是9本.当英语书是9本时,数学是7本,语文是8本,历史是11本,与题意相符.所以有9本的这种书是英语书.

由题意可知,数学书和英语书共有16本;语文书和英语书共有17本.
因为语文比数学多1本;
所以数学、语文、英语、历史4种书共35本.
语文和历史共有:35-16=19(本);
数学和历史共有:35-17=18(本).
那么我们假设有9本的书是数学,得:
英语有:16-9=7(本);语文应为:9+1=10本;
则历史有:35-9-7-10=9.
因为每种书的数量互不相同.
所以数学书有9本与题意不符.所以假设不成立.
同理语文也不可能是9本.
当英语书是9本时,数学是7本,语文是8本,历史是11本,与题意相符.
所以有9本的这种书是英语书.
故填:英语.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 这是一个涉及逻辑推理的数字问题应用题,解决方法是由题目给定的条件推论各个种类的事物之间的数量,然后用代入法验证哪个是符合题意的数字,即可得到正确的解.


5