图书馆的一个书架上有故事书共360本,科技书的本数是故事书的1/3,书架上故事书和科学书各有多少本?

maiyonghuan 1年前 已收到1个回答 举报

军库ee手 花朵


科技书本数:360×(1/3)=120(本)
两种书总和:120+360=480(本)

1年前 追问

8

maiyonghuan 举报

你可以用方程解答吗?

举报 军库ee手

设科技书为x本。
x/360=1/3
x=120

maiyonghuan 举报

可以详细一点吗

举报 军库ee手

x/360=1/3
x=360×(1/3)
x=120