二次函数y=ax^2+bx-2图像过点(1.0),一次函数图像过原点和点(1.-b).其中a>b>0.a.b均为实数.这

二次函数y=ax^2+bx-2图像过点(1.0),一次函数图像过原点和点(1.-b).其中a>b>0.a.b均为实数.这两个函数图像有两个不同的交点,设他们的横坐标分别为X1.X2 ..求 |X1-X2| 的范围
回答的不错,我会增加一些分表示感谢!
建丽0514 1年前 已收到1个回答 举报

yhj0880 幼苗


代入(1,0)得0=a+b-2, 即a+b=2, a=2-b,函数式为y=(2-b)x^2+bx-2
一次函数y=kx+B, 代入原点和(1,-b)得, k=-b, B=0, 函数式为y=-bx
两个交点满足 (2-b)x^2+bx-2 = -bx
(2-b)x^2+2bx-2=0有两个x解
x1+x2=-b/(2-b)
x1*x2=1/(2-b)
|x1-x2|= V(x1-x2)^2=V[(x1+x2)^2-4x1x2] 化简进行求解即得.

1年前 追问

10

建丽0514 举报

x1-x2|= V(x1-x2)^2=V[(x1+x2)^2-4x1x2] 这个V是什么意思

举报 yhj0880

V仅仅是根号,为了输入方便。

建丽0514 举报

我明白了。。。