求证:二次函数y=ax^+bx+c(a不等于0)的图像与x轴交于点(1.0)的充要条件为a+b+c

008Inzaghi 1年前 已收到1个回答 举报

qqshiqq 花朵


先证明充分性
当a+b+c=0 时
c=-a-b
y=ax²+bx-b-a
= a(x+1)(x-1)+b(x-1)
与x轴交点是 (1,0)
再证明 必要性
交点是(1,0)
0=a+b+c
证明完毕


6