二次函数y=ax平分+bx+c的图像过点(1.0)(0.3),对称轴是直线x=-1,求函数解析式

awj1985 1年前 已收到1个回答 举报

不大不小的病毒 春芽


y=ax²+bx+c
过点(1.0)(0.3)
3=c
0=a+b+3
y=ax²+bx+3
-b/2a=-1
b=2a
0=a+2a+3
a=-1
b=-2
y=-x²-2x+3


6