6分之5和12分之19怎么通分?

saysing 1年前 已收到3个回答 举报

sprite00 春芽


找到 分母 6和12的最小公倍数(12) 作为 通分后的公分母
6分之5 分子分母同时乘以2 可以得到 12分之10
12分之10 和 12分之19 不就通分了嘛.
你是不是不会找最小公倍数呢?会就应该很简单了 .通晓吧!


3

xueliQQ85 幼苗


六分之五等于十二分之十


1

绿色茑萝 幼苗


5/6=(5*2)/(6*2)=10/12


0