某小学的操场跑道全长400m,弯道最内圈的半径是35m,每条跑道宽1m.

某小学的操场跑道全长400m,弯道最内圈的半径是35m,每条跑道宽1m.
(1)如果参加200米比赛,第二道要前移几米?
(2)如果参加400米比赛,第二道起跑线前移几米?
(3)如果参加800米比赛,第二道起跑线前移几米?
南山咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

yanlehj 幼苗


200米只够半圈,3.14*(35+1-35)=3.14
400米刚好一圈,3.14*(35+1-35)*2=6.28
800米刚好两圈,3.14*(35+1-35)*4=12.56.
答:(1)如果参加200米比赛,第二道要前移3.14米.
(2)如果参加400米比赛,第二道起跑线前移6.28米.
(3)如果参加800米比赛,第二道起跑线前移12.56米.


8