一条标准跑道的全长是400米,弯道最内圈的半径是36米,每条跑道宽1.2米,现有8条跑道.

一条标准跑道的全长是400米,弯道最内圈的半径是36米,每条跑道宽1.2米,现有8条跑道.
一:相邻两条跑道的一弯道部分相差多少米?
二:若进行400米跑步比赛,第8跑道的运动员比第1跑道的运动员起跑点提前约多少米?
manson9999 1年前 已收到1个回答 举报

进来打哈望也 幼苗


一.2*3.14*1.2=7.536(米)
相邻两条跑道的一弯道部分相差7.536米.
二.2*3.14*(1.2*7)=52.752(米)
提前约52.752米.
直接这样算就可以了,不用半径.


4