某小学跑道全长是200米,弯道最内圈的半径是10米,每条跑道宽1.2米,现有6个跑道.

某小学跑道全长是200米,弯道最内圈的半径是10米,每条跑道宽1.2米,现有6个跑道.
(1)每条直道大约是多少米?
(2)第2条弯道的板半径是多少米?
(3)如果在同一起跑线比赛400米赛跑,第2道的运动员要比第一道的运动员多跑多少米?
(4)为了公平起见,在400米赛跑,第2道的运动员比第一道的运动员提前多少米?
文侠 1年前 已收到1个回答 举报

jacobyan 幼苗


200米周长 ,半径为10米,外圈半径10+6*1.2=17.2米
第1道直径=20米,第2道直径22.4米,第3道直径24.8米,第4道直径27.2米,第5道直径29.6,第6道直径32米,最外圈直径34.4米.
(1)圆心距(200-10.3*2*π)/2=67.642米,直道67.642+17.2=84.842米
(2)第2道的半径是11.2米
(3)400米在200米跑道上要跑2圈,同一起跑线第2道的运动员要比第1道运动员多跑(1.2+0.2-0.3)*4π=13.823米
(4)为了公平起见,在400米赛跑,第2道的运动员比第一道的运动员提前13.823米.


4