若复数z=(a2+2a-3)+(a+3)i为纯虚数(i为虚数单位),则实数a的值是(  )

若复数z=(a2+2a-3)+(a+3)i为纯虚数(i为虚数单位),则实数a的值是(  )
A.-3
B.-3或1
C.3或-1
D.1
ghgjh 1年前 已收到1个回答 举报

小强194051 幼苗


解题思路:由复数z=(a2+2a-3)+(a+3)i为纯虚数,知
a2+2a−3=0
a+3≠0
,由此能求出实数a.

∵复数z=(a2+2a-3)+(a+3)i为纯虚数,


a2+2a−3=0
a+3≠0,
解得a=1,
故选D.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


1