(2010•徐州模拟)若复数z=a2-1+(a-1)i(i为虚数单位)为纯虚数,则实数a=______.

我心相约 1年前 已收到1个回答 举报

MONICA0107 幼苗


解题思路:复数z为纯虚数,则它的实部为零,虚部不为零,可求a的值.

复数z=a2-1+(a-1)i(i为虚数单位)为纯虚数,所以 a2-1=0,a-1≠0,解得a=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的代数形式表示法及其几何意义,复数的分类,是基础题,常考题.


6