(2014•徐州模拟)复数z=i•(1+i)(i为虚数单位)在复平面上对应的点位于第______象限.

蝴蝶梦到我 1年前 已收到1个回答 举报

℡冷焰血凝シ 幼苗


解题思路:由i(1+i)=-1+i,由此能求出复数i(1+i)的复数在复平面内对应的点所在的象限.

∵i(1+i)=i+i2=-1+i,
∴i(1+i)即复数为-1+i,
∴-1+i在复平面内对应的点(-1,1)位于第二象限.
故答案为:二.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,解题时要认真审题,熟练掌握共轭复数的概念,合理运用复数的几何意义进行解题.


10