求不定积分 1/(X^2+1)*arctan[(1+x)/(1-x)]dx

求不定积分 1/(X^2+1)*arctan[(1+x)/(1-x)]dx
积分符号不会打 见谅
gloryzong 1年前 已收到1个回答 举报

江山易改1981 幼苗


分部积分,不要嫌麻烦,很简单的,你试试
原始=积arctan[(1+x)/(1-x)]darctanx=
arctan[(1+x)/(1-x)]*arctanx-积arctanxdarctan[(1+x)/(1-x)]=arctan[(1+x)/(1-x)]*tanx-积arctanxdarctanx=arctan[(1+x)/(1-x)]*tanx-1/2(arctanx)^2+C


3