求不定积分arctan(x^1/2)/((x^1/2)×(1+x))dx

天下和尚 1年前 已收到1个回答 举报

社天片 幼苗


设 u=arctan [x^(1/2)],
则 du = (1/2)x^(-1/2) / (1+x)

∫arctan [x^(1/2)] / [ (1+x) x^(1/2) ]dx = ∫ 2udu = u^2 + C
= { arctan [x^(1/2)] }^2 + C


7