若复数z=(a2+2a-3)+(a-l)i为纯虚数(i为虚数单位),则实数a的值为(  )

若复数z=(a2+2a-3)+(a-l)i为纯虚数(i为虚数单位),则实数a的值为(  )
A.-3
B.-3或1
C.3或-1
D.1
terks 1年前 已收到1个回答 举报

maoliang 幼苗


解题思路:直接由复数z的实部等于0且虚部不等于0列式求解实数a的值.

∵复数z=(a2+2a-3)+(a-l)i为纯虚数,


a2+2a−3=0
a−1≠0,解得a=-3.
∴实数a的值为-3.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数的基本概念,考查了复数是纯虚数的条件,是基础题.


2