叶红同学读一本小说,第一天读了80页,第二天读了剩下的1/2,第三天读了前二天总页数的5/9,问这本小说有多少页?

follingking 1年前 已收到5个回答 举报

dayu33 幼苗


设有x页
那么第二天读了(x-80)/2
第三天读了【80+(x-80)/2】*5/9=5(x+80)/18
那么80+(x-80)/2+5(x+80)/18=x
算出x=280页


4

mold2008 幼苗


280页


2

广东10虎VS台毒 幼苗


设总页数为单位"1"
第三天读了前二天总页数的5/9,即第三天读了全书总页数的5/14
那么第二天也是读了总页数的5/14
第一天读的页数是总页数的1-5/14-5/14=2/7
所以,全书总页数是
80÷2/7=280页


2

ganghao 幼苗


设有x页 那么第二天读了(x-80)/2 第三天读了【80+(x-80)/2】*5/9=5(x+80)/18 那么80+(x-80)/2+5(x+80)/18=x


2

柯欣 幼苗


[80+(x-80)/2]*14/9 = x
14*{80+(x-80)/2} = 9x
14*[40+x/2] = 9x
560+7x = 9x
2x = 560
x = 280
这本书共有280页


1